Unser Sportangebot auf einen Blick

TagUhrzeitGruppeOrt/TreffpunktKontakt
Montag14.30-15.30Frauen 50 + GroßsporthalleRenate Kafski, 06461-89416
15.00-16.30 (Wi) 16.30-18.00 (So)Nordic Walking IParkplatz HallenbadKirsten Stark, 06461-88329
16.30-17.15Jazztanz JazzkidsFritz-Henkel-Halle, gr. SaalNina Polderman, 0176-95434300
17.15-18.30Jazztanz JazzgirlsFritz-Henkel-Halle, kl. SaalKerstin Lenz, 01512-2910256, Nina Polderman
17.30-18.15Jazztanz JazziesFritz-Henkel-Halle, gr. SaalDiana Elshani, 0176-83859423, Jessica Koch
17.45-18.45
Jazztanz "Chayas"Fritz-Henkel-HalleDiana Elshani, 0176-83859423
18.00-19.00
Tischtennis: Schüler I und IIGroßsporthalleJens Löw 0176-73899097, Wolfgang Ganzke, 06461-89388, Jannik Sperling
18.30-20.00
Jazztanz DynamiteFritz-Henkel-Halle, kl. SaalKerstin Lenz, 01512-2910256
18.15-19.30Jazztanz Sunny GirlsFritz-Henkel-Halle, gr. SaalDiana Elshani, 0176-83859423, Yasmin Bchina,
Alexandra Leopold 06461-87046
19.00-20.00Kurs: Drums AliveGroßsporthalleBabsi Klug, 0178- 1648925
19.00-20.30Tischtennis: ErwachseneGroßsporthalleWolfgang Ganzke, 06461-89388
19.30-21.30Kickboxen, Erwachsene (nach Absprache)Fritz-Henkel-HalleMichael Klein, 06461-924113 Thomas Rettig, Niklas Krug, Robin Lauber
20.00-21.00Kurs: Wirbelsäulengymnastik IGroßsporthalleTeresa Achenbach,
Kontakt: 06461-8068040, teresa.achenbach@gmail.com
Dienstag16.00-17.30Leistungsturnen I
Jahrgänge 2004 u. ä.
GroßsporthalleLudmilla Petri, 06461-88242
16.00-17.30Leistungsturnen II
Jahrgänge 2006-2007
GroßsporthalleVerena Sänger, 06465-912289
16.00-17.30Leistungsturnen III
Jahrgänge 2008 u. j.
GroßsporthalleNicole Keller, 06461-989897, Lena Schiebel
16.00-17.30Turnen: VorschulmädchenGroßsporthalleAnne Bögel, 06461-806741, Sarah Kuhn, Michael Wolf, Tanja Rüffler
17.00-21.00Tischtennis: freies TrainingFritz-Henkel-HalleWolfgang Ganzke, 06461-89388
17.30-18.30Frauen "Die Immerflotten"Fritz-Henkel-Halle, kl. SaalKerstin Lenz, 01512-2910256
20.00-22.00 Jazztanz FrauenFritz-Henkel-Halle, kl. SaalKerstin Lenz, 01512-2910256
20.30-22.00Frauenturnen und FitnessGroßsporthalleGabi Reiber, 06461-89387
Mittwoch15.30-16.30Kinderturnen, Mädchen ab 1. SchuljahrGroßsporthalleElena Leonhardt, 0176-67727794, Stephanie Wunderlich, Sofia Potapenko
17.00-18.30Nordic Walking II (Pause)Spielplatz, Gehnbergstr.Christel Roßbach, 06461-88349
18.00-19.15Selbstverteidigung für Kids ab 9Fritz-Henkel-Halle, gr. SaalManuel Leckebusch, 06461-9261173, Nikolas Feuring, Jan Gerhard, Fynn Henkel
18.15-19.45Kurs: Yoga IFritz-Henkel-Halle, kl. SaalChristina Stremel
Kontakt: Beate Gerhard 06461-88809
19.00-20.00Stepp-Aerobic und FitnessGroßsporthalleAnne Ganzke, 06461-89388
19.30-21.30Kickboxen, Erwachsene (nach Absprache)Fritz-Henkel-Halle, gr. SaalMichael Klein, 06461-924113 Thomas Rettig, Robin Lauber, Niklas Krug
20.00-21.30Kurs: Yoga IIFritz-Henkel-Halle, kl. SaalChristina Stremel
Kontakt: Beate Gerhard 06461-88809
20.30-22.00 MännerturnenGroßsporthalleThomas Rindfleisch, 0170-4115011
19.30-21.00Kurs: Skigymnastik – Fit for Skiing (im Herbst)GroßsporthalleMichael Wolf
01577-7428551
Donnerstag08.30-09.30Nordic Walking IIIParkplatz HallenbadGunda Schreiner, 06461-808932
16.00-17.30Turnen: Eltern+ KindGroßsporthalleSabine Berge, 06461-88976
17.00-18.00Kickboxen für KinderFritz-Henkel-HalleKevin Pfeil, 0151-15661116
17.00-19.00Tischtennis: Schüler I (17 bis 18 Uhr),
Schüler II 18 bis 19 Uhr
Fritz-Henkel-HalleJens Löw, 0176-73899097, Wolfgang Ganzke, 06461-89388, Jannik Sperling
18.00-20.00Mountainbike (April-Oktober), manchmal auch mittwochsSport-Balzer (Fritz-Henkel-Straße 17)Dirk Balzer, 06461-8220, Jannik Grebe, Philipp Lenz
18.30-19.30Kurs: Alles fitGroßsporthalle (Sommer)
Fritz-Henkel-Halle (Winter)
Kerstin Lenz, 01512-2910256
19.00-20.30Tischtennis ErwachseneFritz-Henkel-HalleWolfgang Ganzke, 06461-89388
20.00-21.00Kurs: Wirbelsäulengymnastik IIGroßsporthalleTeresa Achenbach, Kontakt: 06461-8068040, teresa.achenbach@gmail.com
20.15-21.45Turnen: Er + SieGroßsporthalleHeike Schneider, 06461-8595
Freitag14.30-16.00Jungenturnen für Jungen ab 5 Jahre Re-Start: 4.3.22GroßsporthalleMichael Wolf,
01577-7428551
15.00-16.30Leistungsturnen I
Jahrgänge 2004 u. ä.
GroßsporthalleLudmilla Petri, 06461-88242
15.00-16.30Leistungsturnen II
Jahrgänge 2006-2007
GroßsporthalleVerena Sänger, 06465-912289
15.00-16.30Leistungsturnen III
Jahrgänge 2008 u. j.
GroßsporthalleNicole Keller, 06461-989897, Lena Schiebel
18-19.15Selbstverteidigung für Jugendliche ab 13 Fritz-Henkel-HalleManuel Leckebusch, 06461-9261173
Samstagab 15.30 (nur nach Absprache)Kickboxen ErwachseneTurnhalle WeifenbachMichael Klein, 06461-924113, Thomas Rettig, Robin Lauber, Niklas Krug
Sonntagab 15.30 (nur nach Absprache)Kickboxen ErwachseneTurnhalle WeifenbachMichael Klein, 06461-924113, Thomas Rettig, Robin Lauber, Niklas Krug